AIACE… CONTINUA A BRILLARE!
Dal 23 giugno al 2 luglio le splendide Aiacette hanno partecipato all’evento “Ginnastica in Festa, Finali Nazionali Summer Edition”.
Le meravigliose atlete, impegnate nelle qualificazioni prima e nelle fasi finali poi, hanno dimostrato di saper conquistare non solo il pubblico ma anche, e soprattutto, la giuria con il loro stile unico ed eseguendo esercizi di alta qualità e livello tecnico. Tutte le squadre di Aiace, impegnate nel campionato italiano, sono state protagoniste di ben due fasi di qualifica di cui le migliori dodici classificate si sono contese il podio nelle fasi finali. Nelle gare individuali, le nostre atlete più di trenta, hanno ottenuto la possibilità di gareggiare nelle fasi finali nelle rispettive categorie di appartenenza.
Di seguito i risultati di tutte le Aiacette impegnate in questo appuntamento estivo, che hanno saputo valorizzare il loro lavoro che le ha viste impegnate durante tutta la stagione sportiva:
VENERDÌ 23 GIUGNO 2023
Qualificazione individuale LB Allieve 2
6ª classificata Zorzi Vittoria Maria
Qualificazione individuale LB3 Allieve 4
3ª classificata Carbonara Greta
5ª classificata Bavato Angelica
14ª classificata Comacchio Benedetta
Qualificazione individuale LB Allieve 4
2ª classificata Milan Alessandra
4ª classificata Marin Annalù
22ª classificata Favaretto Carlotta
Qualificazione 1 serie D LA Allieve
2ª classificate Beggio Camilla, Bonifazi Giorgia, Cavasin Maelle, Fedriga Agnese Zoe e Littorio Virginia
SABATO 24 GIUGNO 2023
Finale LB allieve 2
26ª classificata Zorzi Vittoria Maria
Finale LB allieve 4
3ª classificata Marin Annalù
4ª classificata Milan Alessandra
9ª classificata Favaretto Carlotta
Finale LB3 allieve 4
3ª classificata Carbonara Greta
13ª classificata Bavato Angelica
16ª classificata Comacchio Benedetta
Serie D LA allieve qualifica 2
8ª classificate Beggio Camilla, Bonifazi Giorgia, Cavasin Maelle, Fedriga Agnese Zoe e Littorio Virginia
Serie D LB allieve qualifica 1
2ª classificate Favaretto Carlotta, Marin Annalù, Milan Alessandra, Zorzi Vittoria Maria
DOMENICA 25 GIUGNO 2023
Serie D LB allieve qualifica 2
1ª classificate Favaretto Carlotta, Marin Annalù, Milan Alessandra, Zorzi Vittoria Maria
Serie D LB3 allieve qualifica 1
3ª classificate Bavato Angelica, Busolin Giulia, Carbonara Greta, Comacchio Benedetta
Qualificazione Individuale LA3 A4
40ª Classificata Cavasin Maelle
Qualificazione Individuale LA A3
20ª Classificata Bonifazi Giorgia
Qualificazione Individuale LA A4
6ª Classificata Littorio Virginia
10ª Classificata Fedriga Agnese Zoe
23ª Classificata Beggio Camilla
LUNEDÌ 26 GIUGNO 2023
Finale Individuale LA allieve 4
8ª classificata Littorio Virginia
13ª classificata Fedriga Agnese
16ª classificata Beggio Camilla
Finale Serie D LB allieve
3ª classificate Favaretto Carlotta, Marin Annalù, Milan Alessandra, Zorzi Vittoria Maria
Finale Individuale LA allieve 3
29ª classificata Bonifazi Giorgia
Qualifica 2 Serie D LB3 allieve
3ª classificate Bavato Angelica, Busolin Giulia, Carbonara Greta, Comacchio Benedetta
Finale Individuale LA3 A4
43ª Classificata Cavasin Maelle
MARTEDÌ 27 GIUGNO 2023
Finale Serie D LB3 Allieve
4ª classificate Bavato Angelica, Busolin Giulia, Carbonara Greta, Comacchio Benedetta
Qualificazione Individuale LC Senior 1
4ª classificata Merlo Sara
11ª classificata Ciprian Gemma
Qualificazione Individuale LB3 Junior 1
7ª classificata: Vianello Francesca
Qualificazione Individuale LB3 Allieve 3
5ª classificata Busolin Giulia
MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023
Finale Individuale LB3 Allieve 3
5ª classificata Busolin Giulia
Finale Individuale LB3 Junior 1
6ª classificata Vianello Francesca
Finale individuale LC Senior 1
9ª classificata Merlo Sara
26ª classificata Ciprian Gemma
GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023
SERIE D LB JUNIOR/ SENIOR qualifica 1
4ª classificate Manea Sofia, Masetto Camilla, Merlo Ginevra, Renier Teresa
VENERDÌ 30 GIUGNO 2023
Serie D LB3 Qualifica 1
11ª classificate Bovino Eleonora, Parolari Beatrice, Vianello Francesca
Serie D LB Qualifica 2
4ª classificate Manea Sofia, Masetto Camilla, Merlo Ginevra, Renier Teresa
Qualificazione Individuale LB3 Senior 1
4ª classificate Parolari Beatrice
12ª classificata Bovino Eleonora
SABATO 1° LUGLIO 2023
Qualificazione Individuale LE Junior 2
Scabbia Melania
4ª classificata All Around
1ª classificata a trave
4ª classificate a corpo libero
6ª classificata a volteggio
15ª classificata a parallele
Finale Individuale LB3 Senior 1
1ª classificata Parolari Beatrice
15ª classificata Bovino Eleonora
Finale Serie D LB J/S
8ª classificate Manea Sofia, Masetto Camilla, Merlo Ginevra, Renier Teresa
Qualifica 2 Serie D LB3 J/S
15ª classificate Bovino Eleonora, Parolari Beatrice, Vianello Francesca
Qualificazione Individuale LB Junior 2
14ª classificata Manea Sofia
Qualificazione Individuale LB Junior 3
3ª classificata Merlo Ginevra
Qualificazione Individuale LB Senior 1
13ª classificata Masetto Camilla
8ª classificata Renier Teresa
DOMENICA 2 LUGLIO 2023
Finale Individuale LE Junior 2
Scabbia Melania
2ª classificata corpo libero
5ª classificata trave
7ª classificata volteggio
Finale Individuale LB Junior 2
5ª classificata Manea Sofia
Finale Individuale LB Junior 3
7ª classificata Merlo Ginevra
Finale Individuale LB Senior 1
3ª classificata Renier Teresa
5ª classificata Masetto Camilla
Un grande grazie al Team Insegnanti che anche in quest’occasione ha saputo preparare al meglio le atlete per questo importante appuntamento nazionale, senza mai abbandonare i valori che da sempre contraddistinguono la società e che alimentano le potenzialità delle atlete stesse facendole ambire a sempre più importanti traguardi.